Warning: Use of undefined constant CONF2016_ABSTRACT - assumed 'CONF2016_ABSTRACT' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/cprs.marine-research.org/events/parasites2016/conf2016.init.inc on line 10

Warning: Use of undefined constant CONF2016_ORGANIZER - assumed 'CONF2016_ORGANIZER' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/cprs.marine-research.org/events/parasites2016/conf2016.init.inc on line 11

Warning: Use of undefined constant CONF2016_PROGRAM - assumed 'CONF2016_PROGRAM' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/cprs.marine-research.org/events/parasites2016/conf2016.init.inc on line 12

Warning: Use of undefined constant CONF2016_ACCOMODATION - assumed 'CONF2016_ACCOMODATION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/cprs.marine-research.org/events/parasites2016/conf2016.init.inc on line 13

Warning: Use of undefined constant CONF2016_FEE - assumed 'CONF2016_FEE' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/cprs.marine-research.org/events/parasites2016/conf2016.init.inc on line 14

Warning: Use of undefined constant CONF2016_INVITATION - assumed 'CONF2016_INVITATION' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/cprs.marine-research.org/events/parasites2016/conf2016.init.inc on line 15
 

VI Всероссийская конференция с международным участием
«Школа по теоретической и морской паразитологии»

 

5-10 сентября 2016
Севастополь, гостиничный комплекс «БлагоЛюбоМорье»

 
 

Доклады заочных участников

Уважаемые заочные участники, пожалуйста, до 1 сентября пришлите постер размера А0 или А1 на почтовый адрес оргкомитета. Мы разместим его на стенде и обсудим во время постерной сесии.
Для удешевления пересылки можно оформить постер на нескольких листах А4.

 

Почтовый адрес для постеров
Институт морских биологических исследований, пр. Нахимова, 2, Севастополь, 299011, Россия

 
 

Программа конференции

 

Экскурсии

 
 
5 сентября, понедельник
 

10:00-20:00

Регистрация, запись на экскурсии и банкет 8 сентября
Пансионат «БлагоЛюбоМорье», стойка регистрации приезжающих

 

Дружеский ужин вечером 6 сентября входит в оргвзнос.

Стоимость шикарного банкета 8 сентября — 1500 руб.

 
 
6 сентября, вторник
 

Приветственное слово в большом конференц-зале пансионата

9:00-9:05

Гулин С. Б., д.б.н., проф., директор Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН

9:05-9:10

Токарев Ю. Н., д.б.н., проф., научный руководитель Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН

9:10-9:15

Морозова А. Л., к.б.н., советник директора Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН

9:15-9:20

Болтачев А. Р., к.б.н., зав. отделом Планктона Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН

9:20-9:30

Гаевская А. В., д.б.н., проф., руководитель Крымского отделения ПО РАН, гл.н.с. Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН

9:30-9:40

Галактионов К. В., д.б.н., проф., президента Паразитологического общества при РАН


Пленарная сессия
Cопредседатели: д.б.н., проф., А.В. Гаевская, д.б.н., проф. К.В. Галактионов

9:50-10:10

Гаевская А.В., Дмитриева Е.В., Корнийчук Ю.М., Юрахно В.М., Лебедовская М.В. Паразитологические исследования в ИнБЮМ – ИМБИ: промежуточные итоги и перспективы

10:10-10:30

Галактионов К.В. Жизненные циклы дигенетических трематод в морских экосистемах — краткий курс выживания

10:30-10:50

Довгаль И. В. Инфузории подкласса Apostomatia — комменсалы, паразиты, гиперпаразиты или хищники?


10:50-11:30

Перерыв на чай и кофе

11:30-11:50

Михайлов К.В., Слюсарев Г.С., Никитин М.А., Логачева М.Д., Пеннин А.А., Алёшин В.В., Панчин Ю.В. Геном Intoshia linei подтверждает взгляд на ортонектид как сильно упрощенных Spiralia

11:50-12:10

Атрашкевич Г.И., Орловская О.М., Поспехов В.В. Биоразнообразие паразитических червей проходных лососевых рыб Северного Охотоморья

12:10-12:30

Дмитриева Е.В., Лях А.М., Корнийчук Ю.М., Полякова Т.А., Попюк М.П. Коллекция паразитов рыб Мирового океана ИМБИ РАН как инструмент верификации данных по биоразнообразию паразитарных компонент морских сообществ

12:30-12:50

Пастернак А.Ф., Михеев В.Н. Расселение и агрегирование у паразитов: поведение паразитов и хозяев


13:00-14:00

Обед

Секция «Жизненные циклы, популяционная биология паразитов морских организмов, взаимоотношения в системах паразит-хозяин»
Cопредседатели: д.б.н., проф., Г.Л. Атаев, к.б.н. Ю.М. Корнийчук

14:00-14:20

Прокофьев В.В. Методические подходы к изучению хемореакций церкарий трематод

14:20-14:40

Атаев Г. Л. Герминальные массы как универсальные органы размножения партенит трематод

14:40-15:00

Корнийчук Ю.М. Окончательные хозяева полигостальных гельминтов: количественные критерии значимости

15:00-15:20

Левакин И.А., Николаев К.Е., Галактионов К.В. Влияние плотности поселения хозяина на заражение паразитами — анализ модели «личинки трематод — вторые промежуточные хозяева»

15:20-15:40

Гончар А.Г., Галактионов К.В. Три в одном: нотокотилиды (Trematoda, Notocotylidae) из беломорских моллюсков Hydrobia ventrosa

15:40-16:00

Растяженко Н.М., Юрлова Н.И. Успех трансмиссии редиоидных и спороцистоидных трематод в звене «первый-второй промежуточный хозяин» в пресноводных экосистемах озера Чаны (юг Западной Сибири)


16:00-16:30

Перерыв на чай и кофе

16:30-16:50

Бисерова Н.М., Корнева Ж.В., Гордеев И.И. Трипаноринхи как модель усложнения организации и поведения ленточных червей

16:50-17:10

Полякова Т.А. Зависимость параметров популяций цестод рода Cairaeanthus Kornyushin et Polyakova, 2012 (Cestoda), паразитирующих в Dasyatis pastinaca (L.) (Pisces) в Черном море, от сезона года

17:10-17:30

Миролюбов А.А. Особенности жизненного цикла Peltogaster paguri (Rhizocephala: Peltogastridae)

17:30-17:50

Прохорова Е.Е., Серебрякова М.К., Токмакова А.С., Усманова Р.Р., Атаев Г.Л. Влияние трематодной инвазии на клеточный состав гемолимфы брюхоногих моллюсков


19:00

Дружеский ужин

7 сентября, среда
 

Пленарная сессия в большом конференц-зале
Cопредседатели: д.б.н. В. П. Никишин, д.б.н. А. Е. Жохов

9:00-9:20

Кутырев И. А., Бисерова Н.М., Куртц Й., Шарсак Й., Пронина С.В., Мазур О.Е., Дугаров Ж.Н., Пронин Н.М. Иммунологические аспекты взаимоотношений в системе «цестоды — рыбы»

9:20-9:40

Никишин В. П., Скоробрехова Е. М. Стратегии взаимоотношений скребней с паратеническими хозяевами

9:40-10:00

Поддубная Л. Г. Ультраструктурное исследование базальных полиопистокотилидных моногеней Chimaericolidae и Hexabothriidae паразитов цельноголовых рыб и эласмобранхий: филогенетический аспект

10:00-10:20

Крупенко Д. Ю. К вопросу о хвостах церкарий трематод

10:20-10:40

Юрахно В.М. Мировая фауна миксоспоридий рода Kudoa (Myxosporea, Kudoidae): обзор


11:10-11:30

Перерыв на кофе и чай

   
 

Секция «Морфологические аспекты паразитизма»

 

Секция «Прикладные аспекты морской паразитологии: мониторинг эпизоотической ситуации в естественных водоемах и марикультурных хозяйствах»

Большой конференц-зал. Руководитель к.б.н. В.М. Юрахно

 

Малый конференц-зал. Руководитель к.б.н. Г.Н. Родюк

11:30-11:45

Поспехова Н.А. Ультраструктура ценогенетических образований метацестод из морских беспозвоночных

11:45-12:00

Мартыненко И.М. О морфологической дифференциации видов рода Cryptocotyle

12:00-12:15

Щенков С.В., Смирнова А.Д. Стилетные церкарии (Xiphidiocercariae) — морфология и таксономическая принадлежность

12:15-12:30

Старунова З.И., Варфоломеева М.А., Гранович А.И. Морфологические изменения формы раковины зараженных партенитами трематод моллюсков Littorina saxatilis и L. obtusata, выявленные методами геометрической морфометрии

12:30-12:45

Ишигенова Л.А. Адаптации цистицеркоидов некоторых представителей Cyclophyllidea

12:45-13:00

Кусенко К.В., Никишин В.П. О морфологии яйцевых шаров скребня Neoechinorhynchus tumidus (Eoacanthocephala, Neoechinorhynchidae)

 

11:30-11:45

Поляева К.В. Сравнительная характеристика паразитофауны рыб озер плато Путорана (Собачье, Кутарамакан)

11:45-12:00

Родюк Г.Н. Динамика зараженности леща Abramis brama (L., 1758) Куршского залива Балтийского моря ракообразными Tracheliastes maculatus (Kollar, 1836) (Crustacea: Lernaeopodidae

12:00-12:15

Рыбкина Е.В., Галактионов К.В. Межгодовая динамика компонентных сообществ паразитов мальков трехиглой колюшки в губе Сельдяная (Белое море)

12:15-12:30

Чугунова Ю.К. Изучение паразитофауны щуки (Esox lucius L., 1758) и окуня (Perca fluviatilis L., 1758) на начальном этапе формирования Богучанского водохранилища

12:30-12:45

Шухгалтер О.А., Лидванов В.В. Динамика паразитофауны европейской сардины Sardina pilchardus Walbaum, 1792) и мезопланктонных сообществ в прибрежной зоне Марокко в 1994-2014 гг.

12:45-13:00

Шухгалтер О.А., Патокина Ф.А., Лидванов В.В. Трофические и паразитарные связи восточной скумбрии (Scomber japonicus Houttuyn, 1782) вдоль Атлантического побережья северной Африки

 
 

13:00-14:00

Обед

   
 

Секция «Современные экологические и эволюционные проблемы теоретической и морской паразитологии»

 

Секция «Молекулярные маркеры в систематике, филогении и экологии паразитов»

Большой конференц-зал. Руководитель к.б.н. Е.В. Дмитриева

 

Малый конференц-зал. Руководитель к.б.н. С.К. Семенова

14:00-14:15

Доровских Г.Н. Компонентные сообщества паразитов гольяна Phoxinus phoxinus L. (Cypriniformes, Cyprinidae) из водоемов севера восточно-европейской части России

14:15-14:30

Попюк М.П., Дмитриева Е.В. Структура сообществ гельминтов, паразитирующих у рыб в черноморской акватории Крыма

14:30-14:45

Макариков А.А. Филогенетические связи и проблемы таксономии гименолепидидных цестод «Rodentolepis — клады»

14:45-15:00

Пронькина Н.В. Распределение моногеней рода Ligophorus (Dactilogyridea: Ancyrophalidae) на жабрах Liza haematocheilus (Pisces: Mugilidae)

15:00-15:15

Панфилкина Т.С., Паскерова Г.Г., Симдянов Т.Г., Алешин В.В. Новые представители отряда Agamococcidiorida (Apicomplexa) и их филогенетическая позиция

15:15-15:30

Корниенко С.А. Особенности дисперсии цестод в кишечнике землероек

 

14:00-14:15

Семенова С.К., Гуляев А.С., Хрисанфова Г.Г. Использование последовательностей мобильных генетических элементов для дифференциации церкариальных изолятов птичьей шистозомы Trichobilharzia szidati (Trematoda, Schistosomatidae) России и Белоруссии

14:15-14:30

Нестеренко М.А., Старунов В.В., Добровольский А.А., Щенков С.В., Халтурин К.В. Сравнительный анализ транскриптомов партеногенетического и амфимиктического поколений трематоды Sphaeridiotrema globulus

14:30-14:45

Хрисанфова Г.Г., Акимова Л.Н., Можаровская Л.В., Жукова Т.А., Бычкова Е.И., Семенова С.К. Баркодинг популяций и верификация жизненных циклов диплостом (Trematoda: Diplostomatidae) Беларуси

14:45-15:00

Тимофеев С.А., Сендерский И.В., Царев А.А., Долгих В.В. Молекулярные основы паразито-хозяинных отношений микроспоридий и насекомых

15:00-15:15

Токарев Ю.С., Воронин В.Н., Юрахно В.М., Исси И.В. Молекулярная филогения микроспоридий морских животных-хозяев

15:15-15:30

Соколов С.Г., Атопкин Д.М., Гордеев И.И., Шедько М.Б. Систематическое положение трематод рода Gonocerca (Hemiuroidea) в свете молекулярных данных

 
 

16:30-17:00

Перерыв на чай и кофе

17:00-18:00

Постерная сессия в большом конференц-зале
Бакай Ю.И. Особенности формирования фауны паразитов североатлантических окуней рода Sebastes (Scorpaenidae)
Бортников Е.С., Стрижакова Т.В., Бойко Н.Е., Ружинская Л.П., Шевкоплясова Н.Н. Миксоболезис лобана Mugil cephalus (L.) в российских водах Черного моря
Бусарова О.Ю., Буторина Т.Е., Есин Е.В., Маркевич Г.Н. Паразиты-индикаторы двух трофических групп мальмы (Salvelinus malma malma) литорали озера Дальнее (Камчатка)
Гаврилов А.Л. Паразиты горбуши Западного Ямала
Дюмина А.В., Щенков С.В. Структурная организация лемнисков скребней Echinorhynchus gadi (Acanthocephala: Echinorhynchidae)
Зайцева О.В., Петров А.А., Петров С.А., Попюк М.П., Дмитриева Е.В. RFамид- и катехоламинэргическая нервная система Solostamenides mugilis (Vogt, 1879)
Зиновьева С.В., Буторина Т.Е., Удалова Ж.В., Хасанова О.С., Петросян В.Г. Применение информационных технологий в решении фундаментальных и прикладных задач гельминтологии
Конькова А.В. Возрастная динамика зараженности молоди карповых рыб паразитическими организмами в Волго-Каспийском регионе
Корнийчук Ю.М., Пронькина Н.В., Полякова Т.А., Попюк М.П. Фауна гельминтов рыб семейства Syngnathidae у черноморского побережья Крыма
Крапивин В.А. Зараженность симбионтами литоральных и сублиторальных мидий в Белом море
Кремнев Г.А., Щенков С.В. Строение эндоцисты партенит трематод (Trematoda: Digenea)
Лазарева О.И., Сивкова Т.Н., Чугунова Е.О. Токсическое действие соматического экстракта личинок Anisakis simplex (Rudolphi, 1809) Dujardin, 1845 на одноклеточные микроорганизмы Paramecium caudatum (Ehrenberg, 1838)
Лозовский В.Л. О зараженности черноморских креветок рода Palaemon метацеркариями Helicometra fasciata и Gynaecotyla adunca
Малыш Ю.М., Грушевая И.В., Игнатьева А.Н., Фролов А.Н., Токарев Ю.С., Исси И.В. Генетический полиморфизм микроспоридий рода Nosema
Малышева С.В., Панова О.А., Спиридонов С.Э. Молекулярный анализ уровня внутриродовой изменчивости представителей Ransomnematoidea островной фауны Тихоокеанского региона
Мустафина А.Р., Хуторянская М. Особенности биологии и строения Pyramicocephalus phocarum (Diphyllobothriidea) из печени беломорской трески
Подвязная И.М. Размножение трематод в первом промежуточном хозяине: сравнительное ультраструктурное исследование
Спиридонов С.Э., Букина Л.А., Одоевская И.М., Середкин И.В. Анализ нуклеотидных митохондриальных последовательностей Cox I изолятов Trichinella nativa от морских и сухопутных млекопитающих Дальнего Востока России
Старунова З.И., Шунькина К.В. Возможности применения методов геометрической морфометрии и микрорентгеновской томографии в паразитологии
Тетерина А.А., Ефейкин Б.Д., Бушуев А.В., Керимов А.Б., Зубкова Е.В., Сихра О., Толстенков О.О. Изучение коэволюционных процессов у пухоедов рода Myrsidea и их хозяев
Токмакова А.С., Усманова Р.Р. Реакция моллюсков семейства Planorbidae (Gastropoda: Pulmonata) на введение ксенотрансплантата
Фролова С.Е. Заражённость кеты юга Сахалина нематодами Anisakis spp. l.
Яковлева Г.А., Лебедева Д.И. Экологические особенности нематодофауны утиных птиц (Anatinae) южной Карелии
Kornyychuk Y.M., Özer A., Güneydağ S., Özkan H. New data on Digenean parasites of fishes in Sinop region of the Black Sea
Dmitrieva E., Merella P., Piras M.C., Garippa G. New host and locality records for Gyrodactylus sphinx Dmitrieva & Gerasev, 2000 (Platyhelmintes: Monogenea)

8 сентября, четверг
 

Пленарная сессия в большом конференц-зале
Cопредседатели: д.б.н. А.Е. Рысс, к.б.н. Г.И. Атрашкевич

9:00-9:20

Рысс А.Ю., Субботин С.А. Происхождение и эволюция микотрофных фито-паразитических нематод с циклами, включающими насекомых переносчиков

9:20-9:40

Михеев В.Н., Жохов А.Е. Стратегия симбиотических отношений и зараженность рыб-кораллобионтов паразитами

9:40-10:00

Гуляев А.С., Хрисанфова Г.Г., Семенова С.К. Разнообразие и представленность PENELOPE-подобных мобильных генетических элементов у азиатской шистозомы Schistosoma japonicum (Trematoda: Schistosomatidae)

10:00-10:20

Ефейкин Б.Д., Михайлов К.В., Попова О.В., Алёшин В.В., Спиридонов С.Э., Панчин Ю.В. Новый взгляд на  систематику волосатиков в свете использования молекулярных данных


10:20-10:50

Перерыв на кофе и чай

Тематический семинар в большом конференц-зале
«Паразитологическое инспектирование морских гидробионтов и продукции из них»

Руководитель д.б.н., проф. А.В. Гаевская

11:00-11:20

Гаевская А.В. Опасные и потенциально опасные для человека паразиты черноморских гидробионтов

11:20-11:40

Гирагосов В.Е., Ханайченко А.Н. Макроскопические характеристики эпизоотического состояния черноморского калкана Scophthalmus maeoticus

11:40-12:00

Карасев А.Б. Паразиты рыб Баренцева моря: прикладные аспекты изучения

12:00-12:20

Родюк Г.Н. Паразиты промысловых видов морских рыб: опасные для здоровья человека и теплокровных животных и ухудшающие товарные качества рыбной продукции

12:20-12:40

Романова Н.Н., Головина Н.А., Головин П.П., Кошкарова В.В., Михайлов А.Н. Эпидемиологически значимые виды паразитов в водоемах Центральной зоны РФ

12:40-13:00

Юнчис О.Н. Мало изученные паразиты морских рыб, вызывающие заболевания в условиях океанариума


13:00-14:00

Обед

   
 

Секция «Жизненные циклы, популяционная биология паразитов морских организмов, взаимоотношения в системах паразит-хозяин»

 

Секция «Жизненные циклы, популяционная биология паразитов морских организмов, взаимоотношения в системах паразит-хозяин»

Большой конференц-зал. Cопредседатели: д.б.н. Г.И. Извекова, к.б.н. Г.Г. Паскерова

 

Малый конференц-зал. Cопредседатель д.б.н. Н.М. Бисерова

14:00-14:15

Извекова Г.И., Фролова Т.В. Протеолитические ферменты и их ингибиторы у цестод

14:15-14:30

Фролова Т.В., Извекова Г.И. Инактивация протеолитических ферментов цестодой Triaenophorus nodulosus

14:30-14:45

Горелышева Д.И., Чесунов А.В. Нематоды, ассоциированные с фораминиферами Reophax curtus в Белом море

14:45-15:00

Никонорова И.А., Бугмырин С.В., Иешко Е.П. Гельминтофауна обыкновенной бурозубки Sorex araneus Кижского архипелага

15:00-15:15

Полоз С.В., Анисимова Е.И. Влияние экопаразитоценоза на показатели клеточного и гуморального иммунитета организма хозяина

14:00-14:15

Михайлова Е.И., Кусенко К.В. Развитие цистакантов скребня Neoechinorhynchus beringianus в промежуточных хозяевах

14:15-14:30

Анисимова Е.И., Юрченко И.А. Инвазированность моллюсков партенитами Opistorchis felineus в белорусском Полесье

14:30-14:45

Токмакова А.С., Атаев Г.Л. Изучение гемопоэза легочных моллюсков

14:45-15:00

Крюкова Н.А., Глазычев Ю.И., Слепнева И.А., Черткова Е.А., Глупов В.В. Влияние яда Habrobracon hebetor на клеточный иммунитет пчелиной огневки Galleria mellonella

15:00-15:15

Денисова С.А., Паскерова Г.Г. Краткий обзор особенностей биологии кокцидии вида Alveocystis intestinalis

15:15-15:30

Бутаева Ф.Г., Комаров Ю.Е., Моргоев А.Т. Первая находка Theleria (Sporozoa, Piroplasmida) в рукокрылых: 100% особей зимующих колоний интенсивно заражены

 
 

15:30-16:00

Перерыв на чай и кофе

16:30-17:30

Торжественное закрытие конференции в большом конференц-зале
Выступления председателей секций и семинаров
Обсуждение докладов
Принятие резолюции
Закрытие конференции

   
 
9 сентября, пятница
 
Экскурсии
10 сентября, суббота
 
День разъезда
   

 

Экскурсии

Запись на экскурсии 5 сентября при регистрации

5 сентября, вторник

Усадьба-музей Перовских с дегустацией вин завода «Алькадар» и посещением фирменного магазина (с 17:00 до 19:30, 500 руб.).


9 сентября, пятница

Выберите один вариант:
 

Экскурсионные объекты Крыма для любителей самостоятельных путешествий